Учёные создали ткань-кондиционер

Как сообщили The Telegraph, учёным из Стнэфорда удалось изобрести материал, который может охлаждать температуру тела человека на 2 градуса по Цельсию.

В такой ткани будет прохладно в любом помещении даже без кондиционера.

Новый материал уже назвали nanoPE. Он похож на тонкую плёнку, в которой имеются крошечные отверстия в сто раз меньше человеческого волоса. Они могут пропускать пропускают инфракрасное излучение, но блокируют свет.

Этот эффект позволяет испаряться поту, проинцаемость nanoPE – 96%. Как говорят исследователи,

Ткань также позволяет испаряться поту. Если хлопок пропускает лишь 1,5 процента инфракрасных волн, то проницаемость nanoPE — 96 процентов. Для человека эффект весьма ощутимый: в одежде из нового материала ему будет на 2 градуса прохладнее, нежели в хлопковой. По словам исследователей, от 40 до 60 процентов тепла, выделяемого человеческим телом, рассеивается в виде инфракрасного излучения.

Сейчас идут эксперименты с цветом материала, чтобы дать ткани привлекательность, а также на других объектах – на палатках, зданиях и т.д

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика