Россияне в сентябре смогут увидеть полутеневое лунное затмение

Как сообщает пресс-служба Московского планетария, в ближайшее время жители Земли смогут увидеть полутеневое лунное затмение.

Но сначала 1 сентября 2016 года в 12:08 по московскому времени произойдёт кольцеобразное солнечное затмение. Это значит, что Луна покроет Солнце на некоторое время. Но жители России не смогут увидеть его, так как это явление будет доступно в широтах Африки и Мадагаскара. Наблюдать это явление будет сложно, так как планеты из-за широт будут низко расположены над горизонотом.

Кроме этого, 2 сентября 2016 года вечером сразу несколько звёзд сойдутся на вечернем небе. Это будет Луна, Меркурий, Венера, Юпитер, и в течение месяца Луна покроет три планеты (Юпитер, Венеру, Нептун) и звезду Альдебаран.

Но 16 сентября 2016 года в 19:54 и до 23:53 по московскому времени россияне и жители СНГ смогут увидеть полутеневое лунное затмение.

Напомним, что полутеневое лунное затмение — это когда Земля заслоняет Солнце лишь частично. Если Луна проходит область полутени, но не входит в тень, происходит полутеневое затмение. При нём яркость Луны уменьшается, но незначительно: такое уменьшение практически незаметно невооружённым глазом и фиксируется только приборами. Лишь когда Луна в полутеневом затмении проходит вблизи конуса полной тени, при ясном небе можно заметить незначительное потемнение с одного края лунного диска.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика