За последние 25 лет Чёрное море стало чаще штормить, а волны стали выше

Учёные Института океанологии РАН провели исследования относительно Чёрного моря. В поле изучения океанологов попала частота штормов за последние 37 лет.  Вывод оказался неутешительным. Волнений в черноморской акватории с каждым годом становится больше.

Исследования проводились, начиная с 1979 года и по настоящее время.  Математическое моделирование волновой активности показало, что  за последние 25 лет произошло её увеличение на 10-15 %. В основном, показатель вырос за счёт умеренных штормов. Исследование проводились в районе черноморского побережья возле Геленджика. Также исследования показали, что высота волн во время сильного шторма достигает не 15, а 20 метров.

Кроме этого, океанологии пытаются выявить взаимосвязь между штормами, деятельность человека и разрушением береговой полосы Черного моря.

Такого рода эксперимент поможет предотвратить строительство курортных зон и пляжей на береговой линии. Это может помочь спасти немало человеческих жизней.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика