Роскосмос модернизирует систему слежения за спутниками и космическим мусором

Госкорпорация "Роскосмос" объявила тендер на модернизацию российской системы контроля космического пространства, которая должна будет обнаруживать объекты размером до 40 сантиметров на расстоянии 50 тысяч километров от Земли. Об этом говорится в документах, размещенных на сайте госзакупок.

Согласно документации, работы, на которые планируется выделить 3,79 млрд рублей, должны быть завершены к декабрю 2025 года.

Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве должна сопровождать российские спутники, выявлять потенциальные угрозы и риски для них, контролировать выведение аппаратов на орбиту и захоронение ракетно-космической техники, сообщать о состоянии космических аппаратов, в том числе об авариях на них, а также прогнозировать время и место их входа в атмосферу Земли.

О планах дальнейшего совершенствования системы сообщал в январе первый заместитель гендиректора госкорпорации "Роскосмос" Александр Иванов (тогда занимал пост врио главы Федерального космического агентства).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика