В России в течение года пройдут испытания систем боевых роботов

Испытания систем боевых роботов пройдут в России в течение года в центре робототехники Фонда перспективных исследований, заявил в интервью РИА Новости глава фонда Андрей Григорьев.

"Первая задача, которую, я думаю, мы завершим в течение года — проведём инвентаризацию, испытания по единым методикам. И только после этого мы разберёмся, где у нас дыры, которые нужно закрывать силами национального центра", – сказал Григорьев.

По его словам, сегодня в России для роботов разработаны десять каналов связи почти с одинаковыми характеристиками, поэтому эти системы необходимо проверить.

"У центра нет задачи создания боевых роботов и их систем. Это задача заказчика — министерства обороны, ФСБ, МЧС и так далее. Минобороны лучше знает, в каком виде им нужен боевой робот. Но тот главный конструктор, который будет его разрабатывать, не будет делать робота с нуля, у него будет набор "лего", из которого он очень быстро создаст машину, нужную заказчику", – добавил руководитель ФПИ.

Как уточнил собеседник агентства, задачей фонда является создание "авионики", без которой роботы не работают: приборной базы, связи, технического зрения, энергетики, движителей, систем коллективного управления, взаимодействия "оператор-машина" и тому подобного.

"Существующий боевой робот "Нерехта" — это фактически прототип нашей будущей боевой платформы. Это не то, что мы делаем для Минобороны, это боевая платформа, которую мы будем наращивать за счёт развития существующих ключевых технологий", – рассказал Григорьев.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. Сегодня фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы лаборатории в ведущих вузах и научных институтах страны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика