Индийские ученые нашли золото в коровьей моче

Исследователи Джунагадхского сельскохозяйственного университета в индийском штате Гуджарат обнаружили золото в моче гирских коров, сообщает Indian Express.

Гирские коровы – это индийская порода коров, названная по месту обитания — региону Гир в штате Гуджарат (сейчас там располагается национальный парк Гирский лес). Исследователи использовали газовый метод хромато-масс-спектрометрии. По словам руководителя научной группы доктора Балу Голакиа, в моче коров содержится от трех до десяти миллиграмм золота на литр в виде химических соединений, но, утверждает ученый, золото удалось извлечь из урины и кристаллизовать.

"Мы до сего дня имели сведения из древних источников о наличии золота в коровьей моче и о ее целебных свойствах. Поскольку тщательного научного анализа, доказывающего это, не проводилось, мы решили предпринять такое исследование на моче коров. Мы проанализировали 400 проб мочи гирских коров и нашли следы золота", — заявил Голакиа.

Ученые подчеркивают, что такой результат уникален, поскольку параллельно они изучали мочу буйволов, верблюдов, овец, козлов и не нашли в ней благородные элементы. Само исследование длилось почти пять лет.

Ректор университета Аарвинд Патхак подчеркивает, что результаты исследований должны пройти проверку повторным исследованием других ученых. Кроме того, ученые планируют провести аналогичные исследования со всеми индийскими породами коров. Параллельно лаборатория университета уже работает над вопросом, как применять коровью мочу для борьбы с человеческими инфекциями и заболеваниями сельскохозяйственных культур.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика