В «Роскосмосе» назвали стоимость полёта в космос для туристов

Генеральный директор государственной корпорации "Роскосмос" Игорь Комаров назвал примерную стоимость полёта в космическое пространство для частных лиц или так называемых "космических туристов". По его словам, вывод одного человека на низкую орбиту обойдётся туристу в 30-40 миллионов долларов. 

Комаров отметил возросший за последнее время интерес людей, которые готовы заплатить солидные деньги за то, чтобы попасть в космос. Если говорить не о суборбитальных, а о низкоорбитальных космических полётах, то их стоимость превышает 30-40 миллионов долларов, — отметил он. Также он добавил, что космический туризм не входит в сферу интересов корпорации, однако "Роскосмос" готов поддержать частных инвесторов в этой области. Ранее СМИ сообщали о компании "КосмоКурс", которая стала первой на территории России частной организацией, получившей от "Роскосмоса" разрешение на проектирование системы для космического туризма. 

Речь идёт о многоразовом комплексе, позволяющем осуществить выход на низкую орбиту высотой около 200 километров — так называемый суборбитальный полёт. В аппарат будет помещаться группа туристов численностью шесть человек. Полёт будет продолжаться около 15 минут, из которых 5 будет проходить в невесомости. Такой полёт обойдётся одному человеку примерно в 250 тысяч долларов. Первая подобная космическая экскурсия запланирована на 2020 год. Всего на данный момент насчитывается семь человек, побывавших на орбите в статусе туристов. В качестве "экскурсионного" корабля использовался российский аппарат "Союз".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика