500 миллионам человек может угрожать катастрофа

Геофизики описали катастрофу, которая может грозить миллионам людей, живущим в районах речных дельт. Исследователи построили модель масштабного наводнения и определили механизмы, запускающие уничтожение огромных обитаемых территорий.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances, новое исследование может помочь эффективно управлять дельтами рек и значительно снизить ущерб от стихийных бедствий.

Главная причина уничтожения этих областей, в которых живут более 500 миллионов человек, — повышение уровня моря, вызванное глобальным потеплением. Кроме того, дельтам рек угрожают океанические штормы, оседание ландшафта и техногенный фактор — вмешательство человека.

Дело в том, что дельты практически полностью состоят из аллювиальных отложений: они похожи на конусы из валунов, гальки, гравия, глины, песка… Однако перечисленные негативные факторы могут привести к тому, что все это будет выброшено или на берег, или в море.

Ученые не могли проверить свои идеи в условиях естественных дельт, потому что те развиваются и разрушаются очень медленно. Зато проведенный лабораторный эксперимент наглядно показал, что ожидает людей, живущих в этих районах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика