Учёные: вместо Уильяма Шекспира писала еврейка Амелия Бассано

Уильям Шекспир умер 400 лет назад, но слухи о его жизни и творчестве не утихают до сих пор. Так, один из ведущих специалистов по творчеству английского драматурга Джон Хадсон заявил, что самые знаменитые пьесы Шекспира написала женщина.

Более того, в новой книге Хадсона "Темная леди Шекспира" (Shakespeare's Dark Lady) говорится, что за именем Уильяма Шекспира скрывалась "черноволосая иудейка Амелия Бассано". По информации исследователя, Бассано родилась в 1569 году в семье венецианских евреев, которые перебрались в Лондон и стали музыкантами при дворе королевы Елизаветы I, пишет Daily Mail.

В юности Амелия была любовницей лорда Генри Кэри, первого барона Хансдона, который занимался театром. Также, по данным Хадсона, у Амелии был роман с поэтом и драматургом Кристофером Марло, от которого она забеременела. Впрочем, как выяснил эксперт, отношения с известными людьми пользы "темной леди" не принесли: она умерла в бедности в 1645 году.

Почему же Хадсон полагает, что именно эта женщина написала пьесы, автором которых признан Шекспир? Об известном английском драматурге известно, что он родился и всю жизнь жил в Лондоне, тогда как многие сюжеты его произведений разворачиваются за границей, в частности, в Италии. И автор, кем бы он ни был, демонстрирует хорошие знания о тогдашней жизни в этой стране.

Также ученый считает неслучайным тот факт, что в пьесе "Отелло" появляется героиня по имени Эмилия (Амелия?), а в "Венецианском купце" главный герой носит фамилию Бассанио (Бассано). Впрочем, в научных кругах к теории Хадсона относятся скептически.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика