Россия проведет уникальные испытания космического лазера

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) собирается поставить уникальный эксперимент – провести беспроводную передачу энергии в космосе, сообщает газета "Известия".

Вместо провода ученые планируют использовать лазерный луч, по которому энергия с борта российского сегмента МКС будет передаваться на транспортный корабль "Прогресс". Корабль при этом будет удален от МКС примерно на 1,5 километра, говорится в статье.

Эксперимент готовят специалисты из Ракетно-космической корпорации имени Королева (РКК) "Энергия".

"К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приемники-преобразователи с эффективностью около 60 процентов", — цитирует издание  начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслава Тугаенко.

По словам Тугаенко, на базе РКК "Энергия" уже подготовлена трасса для отработки системы наведения луча.

Как считают исследователи, возможность передачи электроэнергии от космических аппаратов мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, на которых будут установлены приемники-преобразователи, открывает новые горизонты в освоении космоса.

Идея "дозаправки" спутников в открытом космосе вынашивается учеными еще с середины прошлого века. Как считает член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, в первую очередь дозаправка на орбите необходима, когда спутник уникальный и дорогой. Кроме того, дистанционная заправка может пригодиться военным аппаратам, пишет издание.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика