Ученые создали розу-киборга

Концепция "зеленой энергии" получила свое продолжение благодаря разработке шведских ученых из Лаборатории органической электроники Линчепингского университета. Им удалось встроить микросхемы в живые розы. Возможным применением таких "роз-киборгов" станет создание "зеленых" антенн — датчиков здоровья растения, или получение электричества из хлорофилла. 

Из-за недостатка средств на свою разработку ученые потратили около двадцати лет. Встроить в цветы микросхемы удалось после изобретения полимера PEDOT-S, который как вода всасывается в сосудистую систему растений и образует "провода" в основной водопроводящей ткани растения, ксилеме. Электрический ток, посылаемый по ним, не мешает доступу питательных веществ.

Подсоединив провода к электролитам розы, специалистам удалось получить работающий логический вентиль — базовый элемент цифровой схемы.

Помимо этого ученые провели эксперимент с заменой воздуха из тканей растения на смесь PEDOT-S с нановолоконами из целлюлозы. При включении тока листья начали медленно менять цвет от синего к зеленому и обратно. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика