Уникальная система собственных радарных спутников появится в России

Российские специалисты работают над созданием новейшей спутниковой радарной системы. С помощью этой системы можно будет создать точную 3D-модель Земли. Кроме того, Россия сможет в случае необходимости отслеживать наземные объекты. Об этом пишут «Известия».
 
«В начале 2015 года Военно-промышленная комиссия приняла решение, что систему мы будем создавать своими силами, после чего на уровне ВПК была согласована межведомственная дорожная карта», – рассказал изданию источник в руководстве холдинга «Росэлектроника».
 
По его словам, в соответствии с эскизным проектом система будет строиться на основе пяти космических аппаратов, а первый старт намечен на 2019 год. Ключевой элемент этой системы – АФАР (активная фазированная антенная решетка) для бортовой радиолокационной станции, отметил он.
 
Стоит отметить, что изначально Минобороны РФ собиралось купить новую радарную систему у компании Airbus Defence and Space. В 2013 году заказ МО выиграло НПО имени С. А. Лавочкина, которое намеревалось купить у ADS полезную нагрузку и установить на свою спутниковую платформу. Однако после обострения ситуации на Украине и введения Западом антироссийских санкций это стало невозможно: западным компаниям запретили поставлять России продукцию военного назначения.
 
Если Россия освоит новые технологии, то сможет поставлять такие системы на экспорт, уверены специалисты.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика