В США через суд потребовали возместить павиану ущерб за нарушение его прав

Защитники животных добиваются через суд в американском городе Сан-Франциско (штат Калифорния) того, чтобы хохлатого павиана по кличке Наруто, живущего в индонезийском заповеднике, признали обладателем интеллектуальных прав на сделанную им фотографию, а также выплатили ему компенсацию за использование данного снимка. Об этом свидетельствует опубликованное во вторник исковое заявление, поданное американской организацией "Люди за этичное обращение с животными" (PETA).

Ее представители указывают, что в 2011 году британский фотограф Дэвид Слейтер приехал в природоохранный комплекс на индонезийском острове Сулавеси, чтобы запечатлеть обезьян. При этом он оставил без присмотра свой фотоаппарат, который попал в руки павианов. На некоторое время завладел им и Наруто. Он случайно нажал кнопку на камере и сделал несколько снимков, в том числе и чрезвычайно удачный "автофотопортрет".

Изображение, на котором запечатлена крупным планом морда Наруто, забавно скалящего зубы и как будто улыбающегося, в 2014 году было опубликовано американской издательской компанией Blurb  в книге Слейтера, которая позже поступила в продажу, в том числе в США. В ней указано, что права на снимок принадлежат фотографу, а также его компании — британской Wildlife Personalities.

"Слейтер публично признавал, что селфи обезьяны было сделано Наруто, — подчеркивают истцы. — Несмотря на это, Слейтер опубликовал эту фотографию, утверждая, будто бы автором является он, а не Наруто". В связи с этим представители PETA требуют, чтобы павиан был признан единственным обладателем прав на снимок, а ответчики — фотограф, его компания, а также Blurb — "выплатили все причитающиеся ему (павиану) по закону доходы от публикации".

Указанные средства, как отмечается в иске, "должны быть использованы исключительно на благо Наруто, его семьи и популяции, в том числе в целях сохранения среды их обитания". Непосредственно распределять деньги предполагается, в частности, консультируясь с приматологом Антье Энгельхарт, которая, как говорится в заявлении, занималась изучением Наруто и других обезьян в течение многих лет.

Хохлатые павианы обитают только на Сулавеси и ряде соседних индонезийских островов. Они живут группами по 5 — 25 особей и считаются видом, находящимся на грани исчезновения. В дикой природе, по данным PETA, их осталось от 4 тыс. до 6 тыс. Длина тела этих обезьян составляет, как правило, 45 см — 60 см, масса — от 3,6 кг до 10,4 кг. На макушке у них небольшой хохолок.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика