Каждого человека окружает облако личных микробов

В ходе нового исследования учёные подтвердили, что каждый человек фактически живёт внутри облака своих собственных микробов, которые испускаются его телом и присутствуют в жизни людей постоянно. Авторы новой работы попытались разобраться в том, какую роль играют летающие бактерии в жизни и здоровье человека и какую связь мы имеем с этими микроорганизмами.

Как рассказывается в статье, опубликованной в научном журнале PeerJ, каждый человек обладает своей уникальной микробной подписью. Более того, оказалось, что при близком физическом контакте людей их бактериальные облака пересекаются и смешиваются.

Чтобы изучить характеристики персональных микробных облаков, исследователи из Университета Орегона взяли пробы из воздуха, окружающего каждого из 11 добровольцев, согласившихся принять участие в эксперименте. Для получения более точных данных учёные забирали образцы в продезинфицированной экспериментальной камере.

Исследование показало, что определить индивидуальность того или иного человека можно уже через четыре часа его пребывания в камере: за это время исчезнут все сторонние бактерии и останутся только те, что выделяются непосредственно конкретным индивидуумом.

На теле и внутри организма человека постоянно присутствуют некоторые виды бактерий. К примеру, стрептококк обычно находится в полости рта, тогда как липофилы Propionibacterium и Corynebacterium постоянно присутствуют на коже.

Вышеперечисленные микробы были обнаружены в пробах воздуха, окружающего каждого добровольца. Также учёные обнаружили, что различные комбинации этих бактерий могут быть индивидуальны для каждого человека.

Всего в экспериментальной камере было забрано 312 проб воздуха. Учёные провели анализ взвешенных частиц, сосредоточившись на классификации целых микробных сообществ, а также выявили 14 миллионов последовательностей, представляющих тысячи видов различных бактерий.
"Мы, конечно, ожидали увидеть следы человеческих микробиомов в воздухе, окружающем каждого участника эксперимента. Но, как выяснилось, взяв пробу окружающего его воздуха, можно даже выявить личность каждого человека. И при этом не надо заглядывать внутрь его тела", — поясняет ведущий автор исследования Джеймс Мэдоу (James Meadow).

Углублённое изучение данного вопроса поможет понять, какие механизмы действуют при распространении инфекционных заболеваний в воздухе и между индивидуумами. Также открытие пригодится и в криминалистике: по анализу микробных облаков можно будет определить, были ли тот или иной человек на месте преступления.

Напомним, что ранее мы писали о том, что дома, в которых проживают люди, тоже имеют свою индивидуальную микробную подпись.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика