Французские ученые объявили о создании искусственной спермы

Французская биотехнологическая компания Kallistem запатентовала метод создания сперматозоидов в лабораторных условиях, назвав это достижение прорывом в борьбе с мужским бесплодием, сообщает MedicalXpress. Однако качество искусственной спермы еще предстоит проверить в ходе целой серии тестов и испытаний.

В качестве отправной точки для искусственного сперматогенеза (процесса развития мужских половых клеток), как и при естественном развитии событий, были взяты сперматогонии — стволовые клетки, при созревании превращающиеся в сперматозоиды. Сперматогониальные клетки появляются в половых железах плода мужского пола еще в период эмбрионального развития и начинают активно размножаться в пубертатном периоде.

Исследователи из Kallistem отобрали для искусственного сперматогенеза стволовые клетки крысы, обезьяны и мужчины, страдающего бесплодием. Сперматогонии были помещены в биореактор, в котором были созданы условия, максимально приближенные к тем, что наблюдаются в тестикулах. Чрезвычайно сложный физиологический процесс превращения незрелых сперматогониальных клеток в зрелые сперматозоиды в биореакторе занимает 72 часа (в природе на это уходит до 75 дней).

По словам ученых, полученные таким путем мужские половые клетки морфологически (внешне) ничем не отличаются от нормальных. Однако обладают ли они способностью к зачатию, пока неясно. Следующим шагом разработчиков метода будет испытание репродуктивной способности искусственных сперматозоидов крыс. Затем предстоят серии лабораторных тестов в отношении человеческих искусственных половых клеток, а только потом — их клинические испытания.

Ученые предполагают, что разработанная ими технология в будущем сможет помочь в первую очередь молодым мужчинам, больным раком, так как от химиотерапии страдает фертильность. Пациенты смогут до начала лечения сдать сперматогонии, из которых будут выращены полноценные сперматозоиды. Половые клетки затем можно заморозить, чтобы использовать потом, когда это потребуется. Кроме того, метод можно будет использовать для помощи мужчинам, страдающим бесплодием.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика