Зачем в китайской армии «служит» отряд обезьян

3 сентября, по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, в Китае состоится парад. На торжества прибудут главы двух десятков государств, в том числе президент РФ Владимир Путин. По площади Тяньаньмэнь и близлежащим улицам пройдут 12 тысяч солдат и тяжелая военная техника, а 200 самолетов выполнят в воздухе различные маневры.

Чтобы исключить попадания птиц в турбины, для борьбы с ними были подготовлены пять обезьян — макак-резус (Macaca mulatta), в чью задачу входит разрушение птичьих гнезд. Их, по предварительным подсчетам, в районе следования процессии расположено не менее шести десятков. Свое задание обезьяны методично выполняют с весны 2015 года: к этому времени стало очевидно, что безопасность столичной военно-воздушной базы находится под угрозой. Несколько гражданских самолетов в апреле также были вынуждены совершить внеплановую посадку в аэропорту Пекина из-за столкновений с птицами.

Сначала армия пыталась бороться с пернатыми собственными силами: были привлечены орлы, делались попытки отпугивать птиц лазерами. Наконец, солдатам было поручено уничтожать гнезда птиц вручную. Все это оказалось малоэффективным занятием: спустя какое-то время птицы возвращались на свои привычные места. Тогда военные вспомнили про информацию, распространяемую экологами. Например, в Индии агрессивные обезьяны лишают птиц пищи и разрушают их жилища.

Именно это и оказалось необходимым для целей, связанных с авиацией. В армию было «принято» несколько макак-резусов, которые только за первый месяц работы уничтожили около 180 гнезд. Преимущество использования обезьян состоит в том, что они не только разрушают гнезда, но и метят окрестности при помощи своих пахучих желез. И поскольку они являются естественными врагами пернатых, в эти опасные места птицы уже не возвращаются.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика