В России придумали робота-учителя

Молодые ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали мобиробота, разработанного молодыми учеными Томского политехнического университета (ТПУ), который сможет давать школьники теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике.

Робот в разы дешевле существующих аналогов — «мозгами» его служит мобильный телефон.

Учитель может «синхронизироваться» с роботом и задать тему урока. Робот-учитель сначала дает своим ученикам «теорию», затем проводит онлайн-тестирование и предметную практику. Управлять им можно при помощи смартфона.

«Система уникальных датчиков робота позволит школьникам на практике познакомиться с законами оптики, лазерной физики, механики, термодинамики и ряда других разделов физики. Например, чтобы рассчитать угол движения робота по направлению к источнику энергии, ребятам потребуется вспомнить геометрию», — объясняет один из разработчиков, аспирант ТПУ Константин Иванов.

Он уточнил, что на одном занятии ученики вспомнят несколько разделов разных наук — физику, математику, информатику и химию.

Управлять роботом можно самыми разными способами — подключить смартфон, компьютер или планшет с помощью USB, Bluetooth, Wi-Fi, интернета. Все, что требуется — выбрать на сайте готовое задание для робота и разобраться с парой рычагов, отвечающих за его движения вперед и назад. Все остальное — дело техники.

«Учителя томских школ помогают нам адаптировать робота так, чтобы управлять им мог человек любого возраста. Учителя Лицея при ТПУ даже взяли на себя разработку образовательных программ, методик проведения уроков с помощью нашего робота», — добавил еще один разработчик и автор идеи Дмитрий Прокопьев.

Поддержала проект политехников и администрация  Томской области, сообщила пресс-служба университета.

Сейчас авторы разработки подают заявки на участие в программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий (МОСТ). Победители этой программы получат до 15 млн рублей на реализацию своего проекта.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика