Критики назвали лучший американский фильм всех времен

«Би-би-си» опросила 62 известных критиков со всего мира, чтобы составить рейтинг 100 лучших американских фильмов в истории. Первое место заняла драма Орсона Уэллса «Гражданин Кейн», вышедшая на экраны в 1941 году. Полный список опубликован на сайте телерадиокомпании.

Второе место занял «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы, а третье — «Головокружение» Альфреда Хичкока. Также в первую пятерку вошли «2001: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика и «Искатели» Джона Форда.

Нескольким режиссерам удалось попасть в список сразу с пятью своими фильмами — кроме Хичкока и Кубрика, это также Стивен Спилберг и Фридрих Вильгельм Мурнау. Лучшей немой картиной в опросе оказался «Восход солнца» Мурнау, занявший 6-е место, а самым «свежим» фильмом в списке стала драма «12 лет рабства» Стива Маккуина, расположившаяся на 99-й позиции.

Среди критиков, принявших участие в опросе, — обозреватель The Guardian Джордан Хоффман, Стефани Захарек из The Village Voice, Армонд Уайт из National Review и многие другие.

Американскими фильмами организаторы опроса предложили считать все фильмы с американским участием, даже если оно ограничивалось финансовыми вложениями или было частичным. Ограничений по стране рождения режиссера перед участниками опроса поставлено не было.

Результаты опроса частично совпадают с итогами аналогичного исследования, проведенного в 2012 году киноведческим журналом Sight & Sound. В нем на первой строчке оказалось «Головокружение», а «Гражданин Кейн» был вторым. В пятерку лучших картин по версии Sight & Sound также вошли «2001: Космическая одиссея», «Искатели» и «Восход солнца».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика