ВОЗ назвала самую некурящую страну

Туркменистан является страной с самым низким процентом курильщиков во всем мире. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен. В стране курят всего 8% населения, уточнила она во время выступления на Международном медицинском форуме, посвященном 20-летию принятия Государственной программы Туркменистана «Здоровье». Глава секретариата рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака Вера да Коста э Сильва пожелала достичь показателя в 5%.

В XX веке в результате курения погибли около 100 миллионов человек, это больше чем в результате двух мировых войн вместе взятых. При сохранении нынешних темпов, число смертей, вызванных табаком, в текущем столетии достигнет миллиарда. При этом употребление табака снижается в развитых странах и возрастает в бедных.

В 2000 году в Туркменистане ввели штрафы за курение в общественных местах. Также там действует запрет на любую рекламу табачных изделий и курение за рулем. В 2011 году резко выросли цены на табак. Сейчас одна пачка сигарет в стране стоит как 16-40 литров бензина.

В России меры по снижению курения зафиксированы в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сегодня нельзя курить в закрытых общественных местах, барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах. Под запретом также реклама табачных изделий и открытая выкладка табачной продукции в магазинах, торговля в киосках. Штраф за курение в неположенном месте полагается штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей. Под запрет также может попасть курение кальна.

Мировые эксперты в области общественного здоровья считают, что к 2040 году мир нужно освободить от табака.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика