Первый российский робот-спасатель будет испытан в 2016 году

МЧС России представило на Международном салоне "Комплексная безопасность" антропоморфного робота андроидного типа, который может полностью копировать движения человека и работать в агрессивной среде. Он будет испытан уже в 2016 году, сообщил журналистам заместитель начальника ВНИИ ГО и ЧС Сергей Качанов."Это разработка МЧС совместно с Фондом перспективных исследований, ее рабочее название "Робот-спасатель". Он позволяет удобным для человека способом проводить различные аварийно-спасательные работы", — рассказал он.

Робот может работать на любом месте ЧС, независимо от расстояния до оператора — оно может составлять и несколько тысяч километров. Это позволяет роботам действовать в таких условиях, где не может находиться человек.

"Планируется, что в 2016 году этот робот пройдет испытания на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС, где он будет проходить полосу препятствий наравне со спасателями-людьми. Если испытание пойдет успешно, образцы будут поставляться в подразделения МЧС", — сказал Качанов.

Назначение робота — разведка и работа в непосредственной зоне поражения, где присутствие человека невозможно или опасно. Платформа представляет собой сразу несколько роботов в разной комплектации: на колесных шасси, с "ногами" и стационарных, а также с разными вариантами видеооборудования, датчиков, манипуляторов и других устройств — для проверки возможностей робота в различных ситуациях.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика