Ученые предупредили о риске мощнейшего извержения вулкана в этом веке

​Европейские геологи прогнозируют, что уже в этом столетии с вероятностью в 5-10 процентов может произойти мощнейшее извержение вулкана, сравнимое по силе со знаменитой Тамборой в начале 19-го века. Это грозит катастрофическими последствиями и даже потенциальной гибелью цивилизации.

В случае подобного мощного извержения цивилизации будет, по крайней мере, нанесен урон, соответствующий нескольким млрд долларов в год, пишет РИА Новости. И это касается только человеческих жертв — урон для экономики и промышленности окажется гораздо более значимым.

Вулканологи призывают власти всех стран организовать систему глобального мониторинга за состоянием вулканов, наподобие сейсмических сетей, отслеживающих землетрясения. Благодаря ей можно просчитывать риски и существенно снизить число людских жертв и экономических потерь в случае подобных катаклизмов. Создание такой системы выйдет относительно недорого, если сравнивать с последствиями от возможных потерь, — всего в 370-400 млн долларов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика