Самый маленький компьютер в мире размером с рисовое зерно

​Исторически развитие электроники развивается по направлению к миниатюризации (если не считать дисплеи смартфонов). Так происходило и с компьютерами — первые ламповые машины занимали целые комнаты, при этом оставаясь, по своей сути, огромными калькуляторами. Однако спустя десятки лет мы получили гаджеты, содержащие в себе куда больше производительности и возможностей, и при этом помещающиеся в карман. Однако и это, как оказалось, не предел — представлен автономный компьютер, который размером может посоревноваться с рисовым зерном.

Michigan Micro Mote (M3) — самый маленький автономный компьютер в мире. Его размеры составляют всего один кубический миллиметр. Несмотря на свои миниатюрные размеры, девайс способен делать фотографии, определять температуру и записывать показания давления. Причем это не концепт или ранний прототип — ученые заявляют о готовности к запуску в массовое производство уже сейчас.

Естественно, компьютер лишен портов для подключения клавиатуры и мыши или монитора, что привело к необходимости разработать другой способ общения с Michigan Micro Mote. Потому ученые решили освоить программирование микрокомпьютера, а также его зарядку при помощи света. Посылая определенные импульсы с высокой частотой, оператор способен отправить информацию на компьютер (попросту говоря, запрограммировать его), а передача данных с самого девайса происходит при помощи радиосигнала.

Представленные возможности намекают, что создатели метят в медицинскую отрасль. Компактные размеры позволяют вводить M3 в организм, где он будет выполнять мониторинг ряда показателей жизнедеятельности. Однако спектр применения не ограничен медициной — определенную заинтересованность к разработке проявляют и представители нефтяной промышленности, в частности, для обнаружения нефтяных залежей. Сами же разработчики видят и более приземленное использование — M3 может стать уникальным компьютером, обеспечивающим развитие инфраструктуры «интернета вещей», в частности, из них можно создать поисковые маячки, чтобы больше никогда ничего не терять, достаточно будет просто закрепить по одному на ключи, кошелек и любой другой объект.

Создателям уже не терпится заняться еще более микроскопическим компьютером, который они уже называют между собой «умной пылью». На данный момент ученые видят в долгосрочной перспективе достижение рубежа, когда размер компьютера будет измеряться в микронах: «Тогда мы сможем получить чипы внутри клеток [организмов]». M3 уже готов к производству и в скором времени, если возможности микрокомпьютера будут совершенствоваться и дальше, мы сможем увидеть их в большом числе потребительских устройств. Им также стоит скоординироваться с учеными, создавшими жидкий металл из "Терминатора". 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика