Учеными обнаружен новый континент на Земле

Ученые геологического общества США предложили считать Новую Зеландию, Каледонию и близлежащие острова единым континентом, по той причине, что те лежат на общей континентальной плите, 94 процента которой скрыты под Тихим океаном. 

4,9 миллиона км2является частью опустившегося под воду суперконтинента Гондвана, также включавшего в себя современные Африку, Южную Америку, Антарктиду и Австралию, так считают ученые из Австралии, Новой Зеландии и Каледонии. Границы оставшихся на поверхности участков суши четко сформированы, их геология разнообразна и она отличается от других частей света. Отвечает требованиям, предъявляемым к континенту и наличие залежей полезных ископаемых, на принадлежность континенту указывают и более обширные, чем у островов, континентальные шельфы.

Геолог Брит Лендик из университета Калифорнии по данному факту высказался: "Авторы исследования наверняка имеют достаточно доказательств, чтобы претендовать на признание Зеландии континентом, но определенные проблемы в этом вопросе непременно ещё возникнут".

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика