Ученые: Агрессия меняет структуру мозга

Новосибирские ученые доказали, что длительное состояние агрессии приводит к изменениям в структуре головного мозга.

Результаты российско-американских исследований, выполненных в Институте цитологии и генетики СО РАН и в Cold Spring Harbor Laboratory, опубликовало известное научное издание Frontiers in Neuroscience. Ученые использовали модель хронического социального конфликта, чтобы определить изменения в мозге самцов мышей. Изменения возникают под влиянием длительного опыта агрессии, сопровождающейся победами в ежедневных межсамцовых конфронтациях.

— Было установлено, что под влиянием повторного опыта агрессии у самцов мышей в той области гиппокампа, где находятся стволовые клетки, наблюдается рост новых нейронов, — сообщили "РГ" в пресс-центре Института цитологии и генетики СО РАН . — В то же время в другой структуре мозга, ответственной за регуляцию психоэмоционального состояния и социального поведения, наблюдается снижение нейрональной активности.

Многолетние исследования показали, что при повторном опыте агрессии у мышей возникают психозы, которые влияют на работу многих нейрохимических систем мозга вплоть до изменения экспрессии генов.

— У самцов меняется социальное поведение и психоэмоциональное состояние, появляются неврологические симптомы, которые длительно сохраняются после прекращения агрессивных взаимодействий, — говорит автор экспериментальной модели, профессор ИЦиГ СО РАН Наталия Кудрявцева.

Эксперименты ученых будут продолжены. Работа исследователей поддержана несколькими российскими и американскими фондами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика