Для диких птиц любовь важнее пропитания

Многие пары птиц становятся прекрасным примером моногамной любви, например, лебеди. Но новое исследование показало, что некоторые пернатые могут даже пожертвовать доступной пищей, чтобы быть рядом с партнёром в течение долгих зимних месяцев.

Исследователи пришли к такому выводу, поместив автоматизированные кормушки в Витхэмском лесу при Оксфордском университете. Они были созданы таким образом, что сами могли "решить", какие птицы получат или не получат корм на основе частот идентификационных меток пернатых. 

Учёные настроили кормушки таким образом, что оба партнёра из одной постоянной пары не могли получить доступ к одной и той же кормушке.
В итоге в большинстве случаев птицы предпочитали остаться рядом со своим партнёром, а не получить лёгкий обед. 

"То, что птицы предпочитают остаться со своим партнёром, нежели получить еду, может выглядеть невыгодным в краткосрочной перспективе. Однако такое поведение имеет долгосрочные преимущества для сохранения важных отношений", – комментирует руководитель исследования Джош Фёрт (Josh Firth) из Оксфордского университета. 

Фёрт и его команда изучали больших синиц (Parus major), но считают, что выводы применимы и ко многим другим видам. Как мы знаем, гуси, лебеди, орлы и журавли придерживаются моногамии, а небольшие попугаи-неразлучники живут с одним партнёром всю жизнь и нежно заботятся о своём товарище. 

Любопытно, что в ходе данного исследования некоторые умные птицы выяснили, что кормушки остаются открытыми в течение двух секунд после считывания метки. Тогда они начали подлетать к кормушкам одновременно. В итоге орнитологи пришли к выводу, что большие синицы способны вырабатывать стратегии сотрудничества для решения определённых проблем.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика