Человек признан самым смертоносным хищником в природе

Новое исследование канадских учёных показало разрушительную мощь нашего вида. Мы не просто убиваем других животных значительно больше, чем какие бы то ни было природные хищники, но и нередко не даём некоторым популяциям восстановиться. Эксперты предупреждают: любой хищник, оказывающий на экосистему подобное давление, в конечном счёте облекает свою добычу на вымирание.

Эпоха истребления человеком видов началась уже давно. Примерно 14 тысяч лет тому назад жители Северной Америки истребили некоторые крупные виды, в том числе мамонтов. С тех пор наши охотничьи технологии значительно улучшились, особенно это касается рыболовного промысла. Чрезмерный вылов рыбы является серьёзной проблемой для многих частей мира: в целом более 90 видов морских рыб сейчас находятся под угрозой вымирания из-за человеческой деятельности.

Новое исследование было проведено специалистами из Университета Виктории в Канаде. Эволюционный эколог Томас Реймчен (Thomas Reimchen) провёл годы, изучая, как хищники влияют на колюшковых рыб у канадского побережья Тихого океана. За десятилетия исследований он пришёл к выводу, что один вид никогда не убивает более 2% колюшки в год и обычно нападает на юных особей. Тем не менее рыбаки, кажется, истребляли гораздо больший процент лосося, причём вылавливали в основном взрослых рыб. Контраст обеспокоил Реймчена, поэтому он вместе со своими студентами обратился к научной литературе, чтобы выяснить, с какой скоростью люди и животные убивают представителей других видов.

В ходе десяти лет сбора и анализа командой было изучено около 300 исследований. Крис Даримонт (Chris Darimont), соавтор исследования, рассказал, что команда пришла к весьма мрачным выводам. Люди и другие животные, такие как львы, волки, медведи-гризли, убивают диких травоядных животных примерно с одинаковой скоростью. Но при этом люди убивают крупных хищников, важных для здоровья экосистемы, в девять раз чаще, нежели какие-то другие животные виды.

При этом мы убиваем их отнюдь не для еды, а из спортивного интереса (и иногда чтобы устранить их как конкурентов). Так как ранее крупные хищники не сталкивались с кем-то, кто способен их уничтожить, они эволюционно не приспособлены эффективно избегать угрозы в виде людей и воспроизводиться достаточно быстро, чтобы компенсировать антропогенные потери.

Исследователи также обнаружили, что люди истребляют взрослую рыбу со скоростью до 14 раз быстрее, чем другие хищники. Благодаря механизации процесса годовой вылов морских рыб может превышать 100 миллионов тонн. Что ещё хуже, люди вылавливают взрослых особей в их репродуктивном возрасте, что не даёт им пополнить уменьшающуюся популяцию. Катастрофический вылов рыбы привёл к тому, что морские обитатели разрабатывают новые модели развития и поведения.

Даримонт считает, что людям следует обратить внимание на поведение других хищников: снизить масштаб вылова и переключиться на молодняк. Однако некоторые эксперты с ним не согласны. Они отмечают, что из истреблённой рыбы лишь 40% вылавливается человеком, остальные 60% – другими хищными видами. Учитывая растущую необходимость обеспечения продовольствием населения, вряд ли возможно сократить вылов.

"Ни один другой хищник не имеет такого разнообразного меню и такого глобального влияния на экосистемы, – подчёркивает Даримонт. – Мы обладаем множеством технологий эффективного убийства, глобальными экономическими системами и управляемыми ресурсами, при этом мы ставим в приоритеты краткосрочную выгоду. Всё это привело к тому, что человек стал суперхищником, и нашей планете приходится нести бремя человеческого господства".
Научная статья Реймчена, Даримонта и их коллег была опубликована журналом Science. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика