Российские ученые придумали, как обнаружить рак при помощи смартфона

Российские ученые разработали высокочувствительный сенсор, который позволяет обнаружить возникновение раковых опухолей на самых ранних стадиях, причем, его размеры позволят использовать прибор в портативных устройствах, таких, как смартфоны, сообщает министерство образования и науки.

По данным министерства, ученые из МФТИ разработали наномеханический сенсор для анализа химического состава веществ, который позволяет обнаруживать как возникновение раковых опухолей, так и маркеры вирусных заболеваний, например, ВИЧ и гепатит.
"Данный сенсор даст возможность определять сигналы о возникновении и росте в организме раковых опухолей и диагностировать заболевания задолго до того, как это позволяет сделать любой известный на сегодняшний день метод", — говорится в пресс-релизе.

Новый сенсор будет не только высокочувствительным и легким в производстве, но и миниатюрным.

"Расчеты, проведенные исследователями, показали, что новый датчик будет сочетать высокую чувствительность с относительной легкостью производства и миниатюрными размерами, что позволяет использовать его во всех портативных устройствах, например таких как смартфоны", — говорится в сообщении министерства.

Простота конструкции позволяет рассчитывать, что стоимость устройства будет мало зависеть от количества сенсоров, отметили в министерстве.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика