Использование наркотиков теперь можно установить по отпечаткам пальцев

Результаты исследования, опубликованного в издании Analyst, продемонстрировали: обнаружить факт использования кокаина можно с помощью обыкновенного отпечатка пальцев. Новый метод может определить химические подписи наркотика, метаболизировавшегося и выводящегося из организма. К тому же он будет гораздо более быстродейственным, нежели применяющиеся нынче анализы слюны и крови, а это в свою очередь оставит меньше шансов на фальсификацию результатов.

Международная команда исследователей, в которую входили представители Университета Суррея, Института судебной медицины в Нидерландах, Национальной физической лаборатории Великобритании, Королевского колледжа Лондона и Шеффилдского университета, использовала различные типы техники аналитической химии, известной как масс-спектрометрия, для анализа отпечатков пальцев пациентов, посещающих клиники для лечения от наркотической зависимости.

Они проверяли, насколько тестирование по отпечаткам пальцев эффективно по сравнению с анализом образцов слюны. Предыдущие методы анализа отпечатков пальцев могли лишь показать, касался ли человек наркотика руками, но были не в состоянии свидетельствовать о непосредственном употреблении.

"Когда некто употребляет кокаин, организм выводит метаболиты – бензоилэкгонин и метилэкгонин, и эти химические показатели можно обнаружить на отпечатках пальцев, – рассказывает ведущий автор исследования химик Мелани Бэйли (Melanie Bailey) из Университета Суррея. – В нашем исследовании мы распылили растворитель на слайд с отпечатками пальца, этот метод известен как ионизация десорбции электроспреем (DESI), чтобы определить факт присутствия веществ. DESI используется для ряда судебно-медицинских исследований, однако прежде не было обнаружено, что этот метод может выявить доказательства употребления наркотиков".

Исследователи считают, что использование этого тестирования может иметь далеко идущие последствия. Тестирование на употребление наркотиков регулярно используется правоохранительными органами в тюрьмах и судах, однако традиционные методы до сих пор имеют ряд несовершенств. Например, анализ крови требует специально обученного штата сотрудников и связан с определённой биологической опасностью, а анализ мочи может быть сфальсифицирован.

"Преимущество этого метода в частности в том, что он может быть неинвазивным, а значит, более гигиеничным, нежели тестирования крови и слюны, а образцы невозможно подделать, – добавляет доктор Бейли. – Идентичность субъекта уже будет определена подробным отпечатком пальцев".

Предполагается, что в будущем эта технология ляжет в основу портативных диагностических устройств с миниатюрными масс-спектрометрами. Правда, учёным придётся разработать также методы определения других видов наркотических веществ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика