Южноафриканские хирурги впервые в мире успешно пересадили пенис

Как сообщает Bloomberg, 21-летний мужчина, имя которого не называется, остался без пениса из-за осложнений, развившихся в результате ритуального обрезания три года назад. Операция продлилась 9 часов, после хирургического вмешательства орган сохранил все свои функции, утверждают врачи.

Пенис был пересажен мужчине от умершего донора, которому врачи по просьбе родственников сделали «фиктивный орган» из его кожи.

«Нашей целью было достичь восстановления полной функциональности пениса в течение двух лет», — пояснил изданию Андре ван дер Мерв, руководивший командой хирургов, проводившей операцию, заведующий факультетом урологии Стелленбосского университета. Всего, по данным университета, в регионе ежегодно проводится 250 операций по ампутации пениса, связанных с ритуальным обрезанием.

Первым в мире пациентом, которому был успешно пересажен пенис, в 2006 году стал житель Китая. Однако через 10 дней после операции он попросил удалить трансплантированный орган.

Профессор Андре Ван дер Мерве, один из хирургов, проводивших операцию, сообщил BBC Russian, что эта операция значительно сложнее пересадки почек, которой он занимался ранее.

Чтобы соединить тончайшие кровеносные сосуды и нервы, врачи использовали технику, которая обычно применяется в пластической хирургии при операциях на лице.

Врачи отметили, что операции предшествовали дискуссии о ее этичности, поскольку в отличие от таких вмешательств, как пересадка сердца, речи о спасении жизни не шло.

Вокруг трансплантологии существует множество мифов, большинство из которых возникло из-за плохой информированности людей об этой области медицины.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика