Дресс-код летом

Дословно «дресс-код» (от англ. dress-code) , это определенная форма одежды, иначе говоря, кодекс одежды, обязательный для исполнения при посещении установленных мест, мероприятий, организаций. Не удивительно, что именно чопорные англичане более ста лет назад ввели в обиход не только само понятие «дресс кода», но и строгие требования, регламентирующие жесткий формат одежды, некий свод правил, обязательный при посещении определенных мероприятий и мест. 

Что же касается истории всего человечества, то желание выделиться, отличиться при помощи одежды у людей было всегда, наверное начиная с того самого момента, как мы сняли звериные шкуры. Доподлинно известно, что уже в античные времена римские императоры требовали соблюдения дресс кода, именно с целью возрождения национальной традиции и явного отличия римской моды от греческой. В древнем Китае дресс код был еще более жестким, например одежду и украшения желтого цвета имели право носить только наследники правящей династии. 

Русская пословица «встречают по одежке», берет свое начало со времен Древней Руси, когда цари и князья, желая внести четкое понятие «кто есть кто» жестко регламентировали, как должны выглядеть подчиненные, что носить и какой длины иметь волосы и бороду. Екатерина II даже издала указ «О назначении, в какие праздники какое платье носить особам обоего пола, имеющим приезд ко двору», который можно рассматривать как первый официальный документ о дресс коде.

Положительные моменты дресс кода.

Если отнестись к теме «дресс кода на рабочем месте» с пониманием, внимательно и вдумчиво, и не путать дресс код и униформу, то в большинстве своем деловой стиль одежды имеет исключительно положительные моменты: 

— создание деловой обстановки, подчеркивающей, что данная фирма является «единым организмом», со своими строгими правилами и требованиями, которые уважают все ее сотрудники. 

— отражение определенного профессионального статуса, как формы «доверия априори», когда фирменный дресс-код говорит сам за себя и способствует увеличению положительного эффекта компании. 

— дресс-код автоматически превращает любого сотрудника фирмы в «лицо компании», тем самым обязывает данного сотрудника «держать планку компании» и психологически настроится на серьезную работу. Замечено, что дресс-код очень дисциплинирует и помогает быстрее и эффективнее войти в рабочий режим. 

— дресс-код является общепринятым стандартом делового общения, неким «шаблоном», на основании которого уже автоматически складывается впечатление о компании и людях, которые в ней работают. Многие серьезные встречи, переговоры «на высшем уровне» невозможны без соблюдения строго дресс кода и являются обязательным атрибутом делового общения. 

— дресс-код, несомненно, влияет на позитивный имидж в деловых кругах, который всегда положительно влияет на финансовое благополучие фирмы. 

Отрицательные моменты дресс кода 

Порой так и хочется спросить, «ребята, а как же индивидуальность?» Бытует мнение, что дресс-код полностью обезличивает человека, лишает его индивидуальности и начисто отбивает всякую способность креативно мыслить и самовыражаться «не по схеме». Последние исследования социологов так же подтверждают мнение, что дресс код, а особенно строгий дресс код, «подрезает крылья» для самовыражения, что особенно опасно в творческих коллективах, которые считают самой большой ценностью нестандартные решения и идеи. 

Особо прогрессивные руководители уверены, что внешняя оболочка, та самая, которая дает практически 90 % первоначальной информации, всего лишь «красивая обертка», а истинную ценность сотруднику дают его знания, опыт и умение логично и нестандартно мыслить. Справедливости ради необходимо отметить, что подобного мнения придерживаются всего лишь 10 % руководителей, которые готовы разглядеть подлинную ценность в сотруднике, который не носит обязательный черный костюм и светлую рубашку. 

Другие руководители придерживаются мнения, что в «загадочной русской душе» нет места строгим регламентам и ограничениям, так как исключительно в России до сих пор все важные переговоры и встречи, приносят самые ощутимые плоды, только, когда они происходят в неформальном месте и в неформальной обстановке. 

Иными словами западная модель построения бизнеса, с ее обязательным дресс-кодом, «работает» в России лишь до определенного момента, а далее определяющую роль имеет не костюм, в котором вы приезжаете на переговоры, а личное участие, неформальное общение, общий круг знакомых и интересов по данной теме.

Дресс код летом 

Женщине разрешено иметь в своем гардеробе деловой костюм (с юбкой) или брючный, коричневого, синего, серого, черного, темно бордового цвета. На летнее время дается послабление в цветовой гамме костюма, это может быть приглушенно голубой цвет, ванильный (не белый!), светло-серый, кремовый, пастельные тона. Разрешено и платье до колена или чуть ниже колена , этих же оттенков , с закрытыми руками и без глубокого декольте. Блузки и рубашки без принтов, неярких расцветок, обязательно светлее юбки или брюк. Футболки запрещены категорически. 

Что касается обуви, пожалуй, это самая больная тема. Летом нельзя приходить в офис в босоножках, при любой жаре обувь должна быть закрытой (туфли) на каблуке 5 сантиметров. И, конечно, обязательны прозрачные колготки или чулки (не сеточка) телесного цвета. 

Так или иначе, как бы мы ни относились к теме дресс-кода, но существующая реальность говорит нам о том, что деловой стиль в одежде безоговорочно и прочно прижился практически во всех российских компаниях. И именно поэтому, даже имея свое собственное мнение относительно данного вопроса, наверное, не стоит воевать с «ветряными мельницами» системы, а лучше всего попытаться выразить свою индивидуальность иными способами, кроме как самовыражения в одежде.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика