Как выбрать зонт?

Хороший зонт – совсем не прихоть, особенно в наших широтах. Только как выбрать не только красивый, но и надежный вариант среди моря китайских подделок? Сегодня детально пройдемся по самым важным составляющим аксессуара. 

• тип зонта
Зонтики бывают складные и в виде трости. Первые модели могут «умудриться» сложиться в 2-3 (и более) сложений. Трости по сравнению со складными моделями более прочные за счет простой конструкции, да и спицам нет необходимости складываться в несколько раз. Не секрет: подобные частые манипуляции основе лишь во вред. Однако не все готовы отдать предпочтение громоздким и тяжелым тростям. Как быть? Выбирайте зонты со сложением не более двух: они надежнее. 

• механизм зонта
Бывает трех видов: автоматический, полуавтоматический и механический. Первый открывает-закрывает зонт только нажатием кнопки. Работа второго типа подразумевает открытие аксессуара нажатием кнопки и закрытием вручную. «Механика» подразумевают только ручную работу. К слову, последний вариант наиболее надежный. 

• материал спиц
О прочности «нержавейки» даже не приходится спорить. Однако их слабыми местами являются места соединения: при сильном ветре спицы попросту погнутся или сломаются. Углепластик в этом случае более надежный материал. Спицы из него очень подвижны и способны выгибаться в разные положения.

• количество спиц
Стандартное число спиц на каждом экземпляре зонтика составляет 8-16 штук. Разумеется, чем их больше, тем зонт прочнее (и тяжелее). Обратите внимание на крепление каждой спицы в нескольких местах. Это позволит предотвратить провисание купола под тяжестью дождевой воды. 

• стержень зонта
Является «позвоночником» зонта, от него зависит его долговечность. Выполняется в форме многогранника, и чем больше граней, тем надежнее стержень. Если стержень состоит из выдвижных частей, места их соединения не должны болтаться и брякать. Хороший тест – раскрыть зонт и покачать в стороны. 

• материал купола
Дешевые модели зонтов производят из нейлона, но этот материал склонен линять. Хотите более качественную модель? Выбирайте полиэстер с водоотталкивающей пропиткой. Однако со временем она может начать пропускать капли воды. Самый надежный вариант – зонты с куполом из полиэстера, в состав которого входят хлопок или прорезиненный сатин. 

• материал ручки
Пластиковая рукоятка ненадежна: может треснуть, ее неудобно держать. Деревянная не отличается гигиеничностью: способна впитывать загрязнения, влагу. Блестящее покрытие хоть и смотрится привлекательно, быстро облезет и весь зонт потеряет товарный вид. Лучше остановиться на комбинированной или прорезиненной рукоятке. 

• форма ручки
Она может быть изогнутой, прямой, продолговатой, с «ямками» для пальцев и т.п. Самый верный способ – открыть его, подержать в открытом состоянии, немного походить туда-сюда. Ладони от ручки комфортно? Тогда смело покупайте. Если положение руки хоть немного неудобно, откажитесь от приобретения. 

страна-изготовитель
Гарантия качества – зонты, произведенные во Франции, Голландии и Японии. Но не спешите радоваться, когда найдете подходящую модель подобного производителя: зонтики из этих стран чаще всего подделывают. Поэтому стоит проверить его на оригинальность, убедившись в наличии фирменного логотипа. Его местами нанесения являются купол, ручка, вшитая этикетка, кнопка и хлястик. 

При выборе подходящей модели, прежде чем расплатиться на кассе, устройте понравившемуся зонтику своеобразный тест-драйв. Для этого пару раз откройте и закройте зонт, проверив действие механизма и качество кнопки. Внимательно осмотрите свод: ткань купола не должна провисать, а спицы должны быть ровными. При имеющихся неполадках, даже самых незначительных на ваш взгляд, от покупки лучше отказаться. Если таковых не обнаружено, можно поздравить себя с замечательной покупкой и больше не зависеть от капризов погоды. 

Часто, гонясь за цветом, мы забываем обратить внимание на другие характеристики зонтика, которые гарантируют спасение нашего макияжа и прически в непогоду. Поэтому стоит вооружиться необходимыми знаниями и идти на поиски модели, устраивающей вас во всем. Что же именно выбрать – решать вам: учитывайте свой темп жизни (трости менее практичны при динамичной жизни) и стремление к максимальному комфорту (намного более удобны в ежедневном использовании складные зонты). А можно «завести» сразу два зонта – один, складной, на каждый день, а второй – трость – для особых случаев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика