Возможно ли отбелить зубы в домашних условиях

Как говорил Дейл Карнеги, улыбка ничего не стоит, но дорого ценится. В нынешние времена с этим можно и поспорить: заиметь безупречную белоснежную улыбку стоит у профессиональных стоматологов совсем не дешево. Можно ли хоть как-то минимизировать расходы? Конечно, если речь идет о протезировании или о пломбировании зубов, то без профессионалов тут не обойтись. А вот что касается отбеливания, то тут вполне можно сэкономить, сделав его самостоятельно. 

Что нужно знать перед тем, как отбеливать зубы в домашних условиях: 

1.    Перед покупкой средства внимательно читайте этикетку.
Еще недавно считалось, что отбеливать зубы в домашних условиях малоэффективно и небезопасно. Но прогресс не стоит на месте, и если не покупать уж совсем непроверенных дешевых китайских средств, а выбирать продукцию фирм с репутацией, то можно вполне эффективно отбелить зубы самостоятельно. Самое простое решение в данном случае, которое приходит в голову в первый момент – это отбеливающие зубные пасты. К сожалению, большинство отбеливающих паст действует по механическому принципу. Окись кремния, входящая в их состав и действующая как абразивное вещество, попросту соскабливает налет, зубной камень и пятна. Отсюда и небольшой эффект обесцвечивания, но никак не отбеливания. Если такой результат вас не устраивает, то придется приобрести более продвинутый набор для отбеливания зубов – как правило, это полоски или капы. В состав отбеливающего средства должна входить перекись водорода, это единственное эффективно отбеливающее зубы вещество на сегодняшний день. А вот диоксида хлора там быть не должно, это вещество очень портит зубную эмаль. 

2.    Выберите подходящее средство.
Капы – наиболее результативное средство для отбеливания, отбеливающее зубы целиком, в том числе и в межзубном пространстве, тогда как полосками проще, легче и быстрее пользоваться, но и отбеливают они только внешнюю поверхность зубов. 

3.    Если у вас чувствительные зубы, то будьте осторожны.
Чувствительные зубы можно отбеливать в домашних условиях, но с осторожностью. Желательно перед этим все-таки посетить стоматолога. Если чувствительность вызвана кариесом или другими проблемами зубов, то перед домашним отбеливанием зубы следует пролечить. Если зубы в принципе здоровы, но обладают повышенной чувствительностью, то необходимо провести специальные процедуры, уменьшающие чувствительность зубов. 

4.    В результате отбеливания цвет зубов может оказаться неоднородным.
Несмотря на то, что с плакатов нас манят безупречно белоснежные улыбки, результат отбеливания может оказаться не таким совершенным. Перед отбеливанием необходимо тщательно почистить зубы щеткой и межзубной нитью, чтобы убрать налет и добиться максимально однородного отбеливания. Имейте также в виду, что пломбы, виниры и коронки не изменят цвета в результате отбеливания. Если ваши кости, а следовательно и зубы, изначально из-за генетической предрасположенности имеют желтоватый или сероватый цвет, то такие зубы тоже практически невозможно отбелить до ослепительно белого.

5.    Не ожидайте слишком многого от домашнего отбеливания.
Домашнее отбеливание довольно эффективно, но не ожидайте от него невероятных чудес. Профессиональное отбеливание в разы эффективнее и быстрее, с этим не поспоришь. Домашнее отбеливание может сделать зубы белее на 3-5 тонов, но займет при этом довольно долгое время. Так что, выбор за вами: если у вас есть лишние 20-100 тысяч рублей, или вам нужно срочно выглядеть «на миллион», идите к стоматологу. Наборы для домашнего отбеливания стоят несравненно меньше, примерно десятую часть от этой суммы, но и результата придется подождать несколько недель. 

6.    Проследите за реакцией ваших зубов.
Как и с любым новым для вас средством, не стремитесь получить «все и сразу». Начинайте с минимальных доз и минимального времени воздействия. Если в результате ваших процедур зубы стали слишком чувствительными или кончики зубов прозрачными, то прекратите режим отбеливания хотя бы на пару месяцев. 

7.    Если хотите совсем уж дешево.
Поскольку в большинство отбеливающих средств входит перекись водорода, то можно ею же и отбелить зубы. Стоит она буквально «три копейки», и ее единственную признает Американская Ассоциация Дантистов как безопасное средство для домашнего отбеливания. Она должна быть 3 %-ной и продаваться в коричневой стеклянной бутылке. Используйте ее ежедневно после утренней чистки зубов. Обязательно смешивайте ее в отношении 1:1 с водой, то есть на 1 ст. ложку перекиси берите 1 ст. ложку воды. Полощите этим раствором зубы в течение примерно 2 минут (не глотайте раствор!), затем прополощите простой водой. Раствор должен пениться, это означает, что он работает. 

«Женщины одной улыбкой могут заставить тебя простить их за всё», как говорит популярная цитата. Но это верно лишь в том случае, если улыбка безупречна.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика