Медики огласили список бесполезных и опасных популярных лекарств от гриппа и ОРВИ

15 марта 2017г., прошел круглый стол «Стихийный рынок лекарств: как выбрать препарат без ущерба для здоровья?» 
 
Докладчиками выступили:
  • Павел Андреевич Воробьев, доктор медицинских наук, профессор, председатель Московского городского научного общества терапевтов;
     
  • Василий Викторович Власов, доктор медицинских наук, профессор, специалист Межрегиональной общественной организации «Общество специалистов доказательной медицины»;
     
  • Юрий Алексеевич Белькин, кандидат медицинских наук, Институт непрерывного медицинского образования;
     
  • Татьяна Михайловна Конышкина, доцент кафедры общей и клинической фармакологии Нижегородской государственной медицинской академии.
Круглый стол «Стихийный рынок лекарств: как выбрать препарат без ущерба для здоровья?» 
​Речь шла о самолечении, столь популярном в нашей стране, о том, какие безрецептурные медицинские препараты выбирают граждане России, и о том, насколько они безопасны и эффективны.
 

«От самолечения никуда не деться, самолечение – это естественный, обязательный элемент человеческой жизни. Но общество стремится к тому, чтобы это самолечение было информированным, чтобы люди больше приносили себе пользы, чем вреда», – отметил Василий Викторович Власов.

 
Докладчики рассказали о создании первого электронного справочника медицинских препаратов. С помощью этого телефонного приложения потребители могут оперативно получать все необходимые сведения о том или ином лекарстве. Справочник регулярно обновляется с учетом новых исследований.
 

«В справочнике короткие вопросы, короткие ответы. Все это рассчитано на неспециалиста в медицине, это очень важно», – рассказал Павел Андреевич Воробьев.

 
Первый выпуск этого справочника посвящен препаратам, которые используются при гриппе и ОРВИ, поскольку именно эти заболевания чаще всего предпочитают лечить самостоятельно. В связи с этим докладчики отметили, что многие популярные противовирусные средства в нашей стране не прошли все необходимые клинические исследования и не обладают весомой доказательной базой. Так, в качестве сомнительных препаратов в этой категории были упомянуты Ингавирин, Кагоцел, Эргоферон и Анаферон.
 

«Госсипол, который входит в состав препарата Кагоцел, разрабатывался в свое время китайцами для временной стерилизации мужчин. Но оказалось, что примерно 10-15 % мужчин получают бесплодие навсегда. В свое время ВОЗ запретил применение госсипола, как препарата, который опасен. В состав Кагоцела, по утверждению разработчиков, госсипол входит в неком связанном виде и якобы он сохраняет этот связанный вид. Исследования проводились на животных. Что они там проводили, мы не знаем. На людях никаких исследований не проводилось. А этот препарат дают многим, в том числе детям. Они могут стать бесплодными на всю оставшуюся жизнь», – заметил Павел Андреевич Воробьев.

 

«Выпускаются препараты, которые по названию выглядят как лекарства, упакованы как лекарства, рекламируются как лекарства. Но если прочитать то, что написано в инструкции мелким шрифтом, то можно узнать, что по технологии производства это гомеопатические средства. […] Эти обманные препараты, самый известный из которых Эргоферон, сегодня занимают на рынке огромное место. Эргоферон уже входит в десятку популярных препаратов. Причем этот препарат заведомо недействующий», – обратил внимание Василий Викторович Власов.

 
Одновременно был упомянут Арбидол как один из немногих препаратов, производители которого в данный момент проводят масштабное и многоуровневое исследование.
 

«Производители Арбидола начали исследование, которое назвали «Арбитр». Окончательных итогов пока нет, но предварительные результаты обнадеживающие. Получается так, что при применении пациентами Арбидола облегчение течения болезни наступает раньше по сравнению с теми больными, которые этот препарат не получают. Будем ждать окончательных результатов. Пока есть основания для оптимизма», – обнадежил Василий Викторович Власов.

 
Следующий выпуск справочника планируется посвятить препаратам, которые традиционно используются в качестве противотревожной терапии. Во время разговора часто звучали названия Корвалола и Валокордина как наиболее популярных среди населения лекарственных средств от стресса. Но они не должны отпускаться без рецепта, поскольку содержат фенобарбитал – наркотическое вещество, запрещенное во всем цивилизованном мире. Возникли вопросы и в отношении рекламируемых растительных препаратов, которые либо имеют слабую доказательную базу эффективности, либо вообще не проходили никаких исследований.
 

«Какую пользу получат от таких препаратов, сказать трудно. Есть гораздо более эффективные лекарственные средства с доказанной эффективностью. У нас есть препараты, имеющие безрецептурный статус, не требующие назначения врача и подтверждающие свою эффективность должными исследованиями. Новое поколение анксиолитиков, например Афобазол, это российская разработка. Появилась потребность в препарате, который не вызывает сонливость, не вызывает снижения скорости реакции, […] потребность в препарате, который можно использовать несколько месяцев, а иногда несколько лет непрерывной терапии. А все лекарства, оканчивающиеся на –пам, могут применяться не более месяца, потому что они вызывают патологическое пристрастие, привыкание», – рассказал Юрий Алексеевич Белькин.

 
В рамках круглого стола спикеры также ответили на вопросы слушателей, в каких случаях самолечение допустимо и может быть эффективным. Докладчики призвали собравшихся быть более ответственными в выборе медицинских препаратов и доверять только тем, что как следует проверены не только временем, но и правильно проведенными клиническими исследованиями.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика