Роспотребнадзор дал россиянам помогающие избежать гриппа советы

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора А.Ю.Попова рассказала, как россиянам обезопасить себя в период высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ. На прошлой неделе в России завершилась прививочная кампания, почти 40% населения привились от гриппа. В это же время, по словам Поповой, эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен в 29 субъектах России, при этом быстрее всего вирус распространяется среди детей.

По словам главврача страны, в первую очередь необходимо ограничить участие в массовых мероприятиях и местах массового скопление населения. Кроме того, отметила она, нужно обязательно носить маску, как можно чаще мыть руки и лицо, а также промывать носовые ходы подсоленной водой.
Глава надзорного ведомства также призвала обязательно оставаться дома при появлении первых признаков простуды: насморка, головной боли, повышения температуры. «Обязательно нужно обратиться за медицинской помощью, а в случае резкого ухудшения состояния здоровья обратиться за экстренной медицинской помощью».
Глава медицины напомнила, что детей при проявлении признаков простуды не нужно водить в организованные коллективы. «Сейчас усилена работа при приеме детей в детские сады и школы, то есть работа на фильтрах», — отметила она. Врач подчеркнула, что людям пожилого возраста нужно также постараться избегать массовых мероприятий, обширных контактов и перемещений в общественном транспорте.
Ещё ранее, 15 декабря А.Ю.Попова заявила, что эпидемия гриппа объявлена в российских регионах. На тот момент недельные эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ были превышены в 20 субъектах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика