Боли от дождя становятся сильнее

Как сообщается в пресс-релизе университета, предварительные данные, полученные в ходе масштабного университетского проекта «Облачно, вероятна боль» (Cloudy with a Chance of Pain), были представлены 7 сентября на Британском фестивале науки.

К участию в проекте, который длится 9 месяцев и, как ожидается, продолжится еще столько же, уже привлекли больше 9 тысяч британцев, страдающих от долговременных хронических болей любой этиологии. С помощью специального мобильного приложения они записывают, как меняются их болевые ощущения в течение дня. Приложение также в почасовом режиме отслеживает погодные изменения в месте, где живут участники, и сопоставляет те и другие данные.

На этом этапе исследования ученые сосредоточились на информации, поступившей от участников, живущих в трех городах — Лидсе, Норвиче и Лондоне. Во всех этих местах число солнечных дней возрастает от февраля к апрелю, и, как показал анализ полученных данных, количество времени, проведенного участниками с сильной болью, снижается.  Однако ситуация меняется к худшему начиная с июня, когда погода в этих местах становится более сырой и облачной, часто идут дожди, а солнечных дней меньше.

Исследователи приглашают в свой проект новых участников, чтобы собрать как можно больше данных о связи погоды и боли. Они надеются, что в будущем эта информация будет использоваться для составления ежедневного «болевого прогноза» по аналогии с тем, как сейчас в Великобритании в прогноз погоды включают данные о содержании в воздухе пыльцы.

«Когда связь между погодными условиями и болью будет окончательно доказана, люди смогут планировать свою жизнь, опираясь на прогноз», — отметил ведущий автор проекта, профессор Уилл Диксон (Will Dixon).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика