Учёные-медики научились бороться со страшными воспоминаниями

Как сообщает Medical News Today, существует методика лечения арахнофобии (боязни пауков). Она основана на том, что человека вынуждают контактировать с источником своего страха. Считается, мозг постепенно свыкается и рождается новое, безопасное воспоминание, которые перекрывает негативные воспоминания-ассоциации.

Но, как отмечают специалисты, новое воспоминание не всегда держится долго. То есть со временем фобия может вернуться. Университет Упсалы и Каролинский институт выяснили, как закрепить новое позитивное воспоминание.

Они попытались нарушить восстановление воспоминаний о страхе. Обычно, когда человеку напоминают о каком-нибудь объекте, воспоминания становятся нестабильными, так как они сохраняются повторно. И это повторное сохранение называется повторная консолидация воспоминаний. Если повторное формирование воспоминания нарушить на этой стадии, само воспоминание можно будет изменить.
 
Ученые показывали людям с арахнофобией фотографии пауков. В этот момент оценивался уровень активности в миндалине (связана со страхом). Фотографии активировали воспоминания о страхе (сначала показывали немного фотографий), а потом контакт с источником страха стал сильнее.

На следующий день люди вновь рассмотрели фотографии. Во второй день уровни активности в миндалине были значительно ниже у участников исследования по сравнению с контрольной группой. Это говорило о том, что страх ослабевал. По словам ученых, даже самое застарелое воспоминание может сделать нестабильным.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика