Как теперь будут питаться россияне. Правильное питание от Минздрава

Министерство здравоохранения установило новые рекомендуемые нормы потребления основных пищевых продуктов. По новым рекомендациям россиянам "прописали" есть больше рыбы, овощей и фруктов и меньше картофеля и хлеба.

"Рекомендации разработаны в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний и состояний, обусловленных недостатком микронутриентов", — отмечается в приказе Минздрава.

Документ также может быть использован при планировании объемов производства продукции в агропромышленном комплексе. Прежние нормы были приняты при подготовке Доктрины продовольственной безопасности в 2010 году. Так, шесть лет назад одному россиянину среднего возраста, не занятому сильным физическим трудом, "прописывали" 95-105 килограммов хлебных продуктов в год. Сейчас рекомендуется не более 96 килограммов. При это под "хлебными продуктами" понимаются хлеб, макароны и даже некоторые крупы и бобовые в пересчете на муку.

Кроме того, в рекомендациях за 2010 год для одного россиянина предусматривалось потребление 95-100 килограммов картофеля в год. Шесть лет спустя этот показатель снизили до 90 килограммов.

"Рекомендации снизить присутствие хлеба и картофеля, а также сахара в рационе совершенно правильные. Этих продуктов россияне едят много, что не очень полезно для здоровья. Другое дело, что такой выбор они делают не из вкусовых или иных гастрономических предпочтений, а, исходя из платежеспособности. Рыба, овощи  и фрукты для многих категорий граждан — удовольствие недешевое, как ни крути. И вряд ли ситуация изменится в ближайшее время", — поделился мнением в беседе экс-начальник Департамента развития агропромышленного комплекса Правительства РФ, доктор экономических наук Леонид Холод.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика