Пользователей смартфонов предупредили о возможной опасности

Офтальмологи из лондонской Глазной больницы Мурфилдс рассказали в New England Journal of Medicine о двух случаях такой «временной смартфонной слепоты». Речь идет о двух женщинах 22 и 40 лет, которые жаловались на повторяющиеся время от времени эпизоды потери зрения, которые продолжались примерно 15 минут. Всесторонние, разнообразные медицинские исследования, проведенные пациенткам, не помогли врачам понять, в чем причина этой проблемы.

Однако, как сообщается в пресс-релизе, разрешил загадку специалист по офтальмологии и неврологии Гордон Плант (Gordon Plant). «Я просто спросил их: чем в точности они занимаетесь, когда это происходит?», — рассказал Плант. Оказалось, что обе женщины привыкли по ночам, лежа на боку со своей стороны постели, проверять сообщения, глядя экран смартфона только одним глазом. Второй глаз при этом остается закрытым подушкой. Когда они кладут телефон, им кажется, что они ничего не видят.

«Получается, что у вас один глаз адаптируется к свету, так как вы им смотрите на экран телефона, а второй адаптируется к темноте. Чтобы второй глаз "включился", должно пройти некоторое время», — пояснил Плант. Он полагает, что такая временная слепота совершенно безвредна, и ее легко избежать, если смотреть на экран смартфона не одним, а двумя глазами.

Между тем Рахул Курана (Rahul Khurana), представитель Американской академии офтальмологии, назвал версию Планта интересной гипотезой, но отметил, что описанных им случаев слишком мало для ее доказательства. Он также сомневается в том, что с такой проблемой может столкнуться много пользователей смартфонов. По словам Курана, он и его жена попытались ночью проверять сообщения на своих смартфонах одним глазом, но им показалось, что это очень трудно и неудобно.

Клинический случай «Здоровью Mail.Ru» прокомментировал Вячеслав Куренков, профессор, доктор медицинских наук, офтальмохирург, руководитель «Клиники доктора Куренкова», профессор кафедры глазных болезней ФМБА России.

«Есть такое понятие, как "темновая адаптация", его можно наблюдать, когда человек из светлого помещения попадает в темное — и наоборот. При этом запускаются определенные механизмы, подключается фотореакция и так далее. Это научный факт», — сказал специалист. — Что касается высказанной теории. Давайте представим ситуацию: большинство людей, когда просыпается, сразу хватается за смартфон. Часто при этом на улице еще темно — глаза они тоже могут щурить. В этом случае по утрам офтальмологические клиники были бы забиты пациентами с временной потерей зрения. Но такого не происходит».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика