Производителя известного обезболивающего Nurofen оштрафовали на 1,7 миллиона долларов

Федеральный суд Австралии оштрафовал британскую компанию Reckitt Benckiser, производящую препарат под брендом Nurofen за введение покупателей в заблуждение.

Как  сообщает Mashable, несмотря на то, что производитель Nurofen выпускает таблетки, которые якобы работают для определенных типов боли (менструальной, головной или боли в спине) научных доказательств возможности создания подобных лекарственных средств не существует.

Австралийская комиссия по конкуренции и потребительским товарам (The Australian Competition and Consumer Commission или ACCC) в декабре подала иск к британской компании Reckitt Benckiser за введение покупателей в заблуждение.

Как показала проверка, во всех видах Nurofen используется одно и то же вещество — ибупрофен, при этом цена на различные виды этих таблеток очень сильно варьировалась. В комиссии отметили, что потребители могли покупать самый дешевый Nurofen и получать ровно тот же эффект, что и от серии Nurofen Specific Pain, якобы разработанной для конкретных видов боли.

Защита Reckitt Benckiser в суде не отрицала, что ее таблетки не могут «различать» виды боли. Напротив, в компании заявляли, что каждый потребитель знает о том, что это невозможно. Однако судья не согласился с этой точкой зрения.

В ACCC требовали компенсацию в размере шести миллионов долларов, однако смягчающим обстоятельством оказалось то, что более дорогие версии Nurofen все же справляются с заявленными на упаковке видами боли.

В середине апреля сообщалось о том, что французская компания «Лаборатория Сервье» полностью прекращает продажу и производство спрея «Биопарокс», который применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей. Поводом стали результаты проверки, согласно которым препарат не оказывает ярко выраженного действия, а в редких случаях может даже привести к смерти.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика