Пользу модной психотерапевтической практики поставили под сомнение

Степень эффективности такой популярной сейчас ментальной практики, как самоосознанность (безоценочное осознавание, mindfulness), может быть преувеличена. К такому выводу пришли канадские ученые. Их статья опубликована в журнале PLOS One. 

Термин «mindfulness» взят из буддизма, где достижение этого состояния считается одним из необходимых условий просветления. Практика самоосознанности означает безусловное, безоценочное осознание настоящего момента. При этом все возникающие чувства, мысли и ощущения нужно принимать и признавать такими, какие они есть, не вынося никакого суждения. Считается, что основанные на этой практике методы психотерапии в сочетании с йогой и медитацией помогают снять стресс и полезны при самом широком спектре заболеваний — от посттравматического стрессового расстройства и расстройств пищевого поведения до хронической боли в спине и даже рака.

Однако исследователи из Университета МакГилл (Канада) выяснили, что польза самоосознанности может быть несколько преувеличена. Они проанализировали данные, полученные в ходе 124 клинических испытаний практики как метода психотерапии. Исследователи обнаружили, что положительные результаты были получены в 60% случаев, что превышает статистическую вероятность. Негативные же результаты были получены всего в трех клинических испытаниях. Дальнейшее изучение вопроса показало, что результаты многих других клинических испытаний по этой теме остаются неопубликованными в течение долгих лет после их завершения. Это заставило авторов статьи предположить, что негативные результаты испытаний просто замалчиваются.

«Это совсем не значит, что самоосознанность не работает, — прокомментировал полученные данные в интервью журналу Nature один из авторов статьи, психолог Бретт Томбс (Brett Thombs). — Я не сомневаюсь, что эта практика помогает многим людям. Я совсем не являюсь ее противником. Просто я считаю, что мы должны сообщать о результатах исследований все, чтобы люди понимали, насколько, для кого и в какой мере этот метод полезен».
Учитывая разнообразие различных подходов в современной психотерапии, важно выбирать направление психотерапии правильно.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика