Обезболивающие предлагают заменить светом

Исследователи из канадского Университета МакГилла и Института неврологии Монреаля изобрели новую технологию для лечения хронической боли. Они предлагают отказаться от опиоидных анальгетиков, вызывающих привыкание, и воспользоваться оптогенетикой. 

Работа опубликована в журнаде eNeuro.

Суть оптогенетической технологии заключается в воздействии на нервные клетки с помощью света. В данном случае такое воздействие приводит «выключению» нервных клеток и исчезновению болевых ощущений. Подобная методика не вызывает зависимости и может использоваться долгое время. Специалист по нейронаукам Филипп Сегуела из Института неврологии Монреаля объясняет, что такая терапия наилучшим образом подходит для пациентов, страдающих хроническими болями.

Для того, чтобы протестировать оптогенетическую терапию, авторы вывели специальную линию мышей, периферические нейроны которых экспрессировали светочувствительные белки. Облучение желтым светом инактивировало нейроны, снижая чувствительность животных к прикосновениям, температурным воздействиям и боли.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика