Для партнеров храпящих людей придумали специальный «пластырь»

Израильские ученые разработали устройство, которое обеспечивает спокойный сон людям, чьи мужья или жены храпят. «Умный пластырь», избавляющий от звука храпа, получил название Silent Partner («Молчаливый партнер»).

Silent Partner представляет собой два небольших соединенных между собой сенсора, которые нужно прилепить перед сном по обеим сторонам от носа. Когда появляется звук храпа, сенсоры улавливают амплитуду и частоту звуковой волны, и испускают волну с обратной фазой колебаний. В итоге звуковые волны гасят друг друга, и звук храпа подавляется. Этот эффект наблюдается уже на расстоянии 20 сантиметров от храпящего, и чем дальше от источника храпа, тем больше тишины и спокойствия для спящего рядом партнера.  

Разработчики устройства и основатели стартапа Silent Partner, специалисты по прикладной физике и компьютерным наукам из Еврейского университета в Иерусалиме Йони Базак (Yoni Bazak) и Нетанел Эйал (Netanel Eyal) подчеркивают, что их детище спасает лишь от звука храпа, но никак не действует на его причину. В дальнейшем Базак и Эйал планируют усовершенствовать свой «умный пластырь» с тем, чтобы он мог также следить за дыханием спящего и определять риск апноэ — остановки дыхания во сне. Это угрожающее жизни состояние может встречаться у храпящих людей, и требует обязательного обращения за медицинской помощью.

Базак и Эйал уже собрали на краудфандинговом сайте Indiegogo сумму, достаточную для начала массового выпуска устройства на рынок, и планируют начать продажи в ноябре 2016 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика