ВОЗ объявила распространение вируса Зика угрозой международного масштаба

Похожая на бразильскую ситуация наблюдалась во Французской Полинезии в 2014 году, отметила глава ВОЗ Маргарет Чен. Тогда во время эпидемии болезни, вызываемой вирусом Зика, было зарегистрировано многократное увеличение числа случаев синдрома Гийена-Барре.

ВОЗ собрала на совещание по поводу распространения вируса Зика 18 экспертов. Они заключили, что связь между заражением вирусом Зика и появлением врожденных дефектов и неврологических осложнений можно вполне четко отследить, хотя пока нет научных доказательств существования этой связи.

Эксперты решили, что необходимо объединить усилия всех стран, чтобы изучить и лучше понять связь между микроцефалией и вирусом Зика. Кроме того, беспокойство специалистов ВОЗ вызвало отсутствие вакцин и быстрых надежных диагностических тестов, способных определить эту инфекцию, а также отсутствие иммунитета у населения в странах, где вирус Зика пока не встречался.

Комитет ВОЗ объявил, что нет обстоятельств для того, чтобы ограничивать передвижение людей или торговлю ради предотвращения распространения вируса Зика. Пока, считают в ВОЗ, основные превентивные меры — контроль численности популяций комаров-переносчиков вируса Зика и предотвращение укусов. Последнее касается группы риска, в частности беременных женщин. По подсчетам ВОЗ, число зараженных вирусом Зика может достичь 3-4 млн человек к концу 2016 года.

Как сообщает Associated Press, в связи с распространением вируса Зика Гондурас объявил ЧП в сфере здравоохранения. За последние три месяца в стране зарегистрировано 3 649 случаев заражения вирусом Зика. Министерство здравоохранения Гондураса призвало жителей проводить уборку в домах и во дворах и избавляться от любых стоящих на улице емкостей с водой, которые служат местом размножения комаров рода Aedes, распространяющих вирус Зика. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика