Собственный голос может изменить настроение

Тон собственного голоса может влиять на наше настроение, пришла к выводу международная группа ученых, чья работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Исследователи разработали способ, позволяющий искусственно менять эмоциональное состояние людей, меняя высоту звучания их голосов.

В психологии существует теория о том, что на свое настроение можно влиять с помощью симуляции различных чувств соответствующими мышечными усилиями. Например, вы станете счастливее, если будете улыбаться, или почувствуете себя увереннее, если выпрямите спину и поднимете голову. Эта связь уже была доказана в ходе разных экспериментов.

Для того, чтобы проверить, работает ли эта теория в случае голоса, исследователи разработали компьютерный алгоритм, позволяющий произвольно менять высоту его звучания. Ни о чем не подозревающих участников эксперимента просили читать вслух в микрофон короткие рассказы Харуки Мураками. Параллельно в наушниках они слышали свой измененный программой голос. Если тон голоса был выше обычного, то он звучал счастливее, и настроение человека поднималось. Если тон был снижен, то голос казался более печальным, и эмоциональное состояние также снижалось. Если же голос дрожал, то человек непроизвольно испытывал страх.

Как отмечают авторы исследования, это значит, что мы реагируем на тон своего голоса так же, как и на тон голоса других людей — пугаемся, если слышим в нем страх или гнев, и разделяем радость, если голос кажется счастливым.

Ученые полагают, что выявленный ими феномен можно использовать в терапевтических целях, применяя созданную ими цифровую платформу для изменения голоса. Например, при депрессии пациент может вслух рассказывать о каких-то позитивно окрашенных событиях своей жизни, а его голос при этом будет искусственно модифицирован и станет более веселым и счастливым, чем на самом деле. Таким образом настроение пациента заметно улучшится.
Кроме того, исследователи видят такие области применения разработанной ими технологии, как караоке или живые выступления певцов. Также с помощью изменения тональности голосов участников можно делать более позитивной эмоциональную атмосферу на онлайн-встречах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика