Новое устройство поможет диагностировать рак по дыханию

Японские ученые разрабатывают сенсор, который поможет диагностировать рак по дыханию человека. Исследования ведутся специалистами из Университета Осаки (Osaka University) и Национального института материаловедения (The National Institute for Materials Science) под руководством Масао Мияшиты (Masao Miyashita).

Основой сенсора станет крошечный чип, способный определять, какие именно соединения присутствуют в выдыхаемом пациентом воздухе, и ставить пациенту предположительный диагноз. Сенсор можно будет подключить к смартфону, что позволит самостоятельно получить результаты такого анализа и при необходимости переслать их врачу. Прототип нового сенсора уже создан, но на его доработку уйдет еще несколько лет.

Сенсор должен быть компактным, недорогим и простым в использовании, а также важно составить базу данных, в которой будет содержаться информация о связи тех или иных выдыхаемых соединений с различными онкологическими заболеваниями. Чем более полной будет такая база данных, тем более точным окажется поставленный устройством диагноз. Исследователи считают, что в клинической практике устройство начнет использоваться не ранее 2022 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика