Ученые создали препарат против старения

В будущем году стартуют испытания препарата, способного продлить жизнь человека до 120 лет. Об этом пишет The Telegraph.

Уже доказано, что лекарство, содержащее вещество метформин, продлевает жизнь животных. Теперь ученые готовятся протестировать его на людях. Препараты на его основе широко используются по всему миру для лечения диабета: выяснилось, что метформин повышает количество кислорода, проникающего в клетки тканей, что увеличивает их прочность и продолжительность жизни.

Специалисты рассчитывают, что 70-летние с помощью этого лекарства смогут выглядеть и чувствовать себя как 50-летние. Если эксперимент пройдет удачно, то это станет прорывом в геронтологии. По сути, врачи перестанут бороться с отдельными заболеваниями — раком, диабетом, деменцией — и начнут лечить старение организма.

— Если вы сосредоточитесь на том, чтобы замедлить старение, вы одновременно замедлите наступление ряда заболеваний, связанных со старостью. Это революция! Я 25 лет изучаю процессы старения, и еще недавно мне казалось немыслимым, что мы начнем тестировать такие препараты на людях. Сейчас есть все причины полагать, что будущее наступило, — говорит профессор Гордон Литгоу из Шотландии.

Клинические испытания свойств метформина стартуют в США уже следующей зимой. Сейчас ведется поиск необходимого финансирования и добровольцев: ожидается, что в эксперименте примут участие 3000 человек в возрасте от 70 до 80 лет, уже страдающих или имеющих вероятность таких диагнозов как рак, сердечные заболевания или деменция.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика