Для борьбы с ожирением в России хотят ввести акцизы на чипсы и газировку

Депутаты «Справедливой России» предлагают со следующего года ввести акцизы на вредную пищу — сладкую газированную воду и картофельные чипсы, что приведет к их заметному удорожанию уже менее чем через полтора месяца. Согласно предлагаемым депутатами изменениям в законодательство, со 100 г картофельных чипсов с 2016 года планируется ввести налоговую ставку в размере 12 рублей, с 2017 года — 13 рублей. За литр газированной воды дополнительный акцизный сбор с 2016 года предлагается установить на уровне 15 рублей, с 2017-го — 16 рублей.

По мнению законодателей, введение акциза приведет к заметному увеличению доходов федерального бюджета, а главное — поможет бороться с диабетом и лишним весом. На данный момент в России 45% взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 млн человек страдают от сахарного диабета. При этом 90% случаев относятся к сахарному диабету второго типа.

Медики считают, что на фоне акцентированного внимания к опасности алкоголя и табака в последние годы недостаточно внимания уделяется другим продуктам, которые могут быть опасны для здоровья. В европейских странах уже применяются акцизы или повышенные налоги в отношении «вредных» продуктов. Например, подобные меры приняты в Дании, Венгрии, Финляндии, Великобритании.Этот законопроект стал не первой инициативой за последнее время, продиктованной стремлением депутатов оградить граждан от вредных, по их мнению, продуктов.

Ранее депутаты ЛДПР подготовили проекты законов, предполагающих введение запрета в России на использование пальмового масла и десятков наименований Е-добавок, а также регулирующих торговлю продуктами, содержащими глутамат натрия.

Заведующий отделением клиники НИИ питания РАМН, диетолог Альфред Богданов считает, что одной этой мерой можно изменить немногое. «Меры все же должны быть разносторонними, — сказал он. — Если повысится стоимость этих товаров, то часть населения, конечно, их не будет покупать. Но решение должно быть другим — популяризировать ЗОЖ, повышать культуру питания. Такой опыт есть, например, в Финляндии. Там благодаря подобным мерам удалось сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. То есть надо не стоимость продуктов повышать, а уровень образованности людей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика