Российские власти намерены выявлять майнеров по счетам за электричество

Минкомсвязи заявляет о намерении разрешить майнинг и гражданам, и компаниям, но держать процесс под контролем.

Для этого появится специальная система обнаружения майнеров – по структуре потребления тока и интернет-трафика, – чтобы соотносить мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже. Майнеров ждут квоты на электроэнергию и специальный тариф.

Минкомсвязи разработал концепцию регулирования майнинга. Майнеров ждут два года налоговых каникул, в продолжение которых они будут обязаны вести бухгалтерский учет; после каникул юридические лица будут платить налог на прибыль, а НДС – не будут; что за налог будут платить частные майнеры, в концепции не сказано.

Концепция будет доработана к 1 февраля и передана в правительство. Большинство членов рабочей группы уже поддержало идею налоговых каникул. Обсуждалась тема продления каникул до пяти лет; предлагается также установить еще и критерии промышленного майнинга (по потреблению электроэнергии и вычислительной мощности) и облагать налогом только его, а частный майнинг освободить от налогов вовсе.

Майнеров будут искать предположительно так:

У майнеров круглые сутки одинаковое потребление энергии, как у алюминиевых заводов, вычислить майнера несложно – достаточно проанализировать профиль потребления электроэнергии.

Можно искать майнеров там, где дешевая электроэнергия и резко возросло ее потребление. Но и это неэффективно – такой подход неприменим к небольшим майнерам, крупные же майнеры могут спрятаться, если распределят мощности или скроются у крупных потребителей энергии.

Можно попробовать определить майнера и по его интернет-трафику, но тут майнеру проще спрятаться: трафик можно шифровать и тогда обнаружить его практически нереально.

Найти майнера среди дата-центров почти невозможно: нужно приходить в каждый из них и проверять, нет ли оборудования для майнинга.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика