Google сделал свои карты сверхчеткими

Интернет-гигант обновил свои картографические сервисы Google Maps и Google Earth, сделав изображения "более четкими, чем когда либо прежде". Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.

Природные ландшафты, а также рукотворные объекты теперь выглядят более резкими при максимальном приближении. Можно рассмотреть многие детали, в том числе отбрасываемые ими тени — словом, карты стали более подробными и детализированными.

Все это стало возможным благодаря спутнику Landsat 8, запущенному NASA на орбиту в феврале 2013 года. В отличие от Landsat 7, чьи снимки Google использовал до сих пор, Landsat 8 снимает Землю вдвое подробнее. Кроме того, улучшилась и цветопередача: теперь выглядят на картах практически так же, как в действительности.

Еще одно новшество — Google удалось преодолеть погодные препятствия (такие как облака), влияющие на качество снимков. Теперь картографическая мозаика состоит из "кристально чистых снимков любого уголка мира".

В последний раз Google Maps и Google Earth обновлялись в 2013 году. Блог уточняет, что спутник Landsat 7, который до сих пор был источником изображений для карт, еще в 2003 году пострадал из-за аппаратного сбоя. В некоторых частях мира это привело к потере данных: пользователь видел карту с диагональными пробелами в изображениях.

Для создания "новой образности" Google использовал общедоступный интерфейс API Earth Engine, который ученые используют для изучения крупномасштабных глобальных изменений в окружающей среде и с помощью которого отслеживают распространение заболеваний, и почти петабайт данных (десять в пятнадцатой степени байт), содержащих более 700 триллионов пикселей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика