Генпрокурор РФ поддержал идею фильтровать сообщения в WhatsApp и Viber

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что его ведомство рассмотрит вопрос о внесении поправок в законодательство, касающихся работы интернет-мессенджеров (WhatsApp,Viber, Telegram). Ранее это предложение выдвинула Елена Мизулина. Речь идет о том, чтобы обязать интернет-операторов фильтровать содержимое закрытых групп, пропагандирующих противоправную деятельность. Сенатор пояснила, что фильтрация может происходить по ключевым словам.

В пресс-службе "Ростелекома" Вестям.Ru пояснили, что фильтрация сообщений в закрытых группах соцсетей и мессенджеров – "непростая задача", учитывая распространенную практику шифрования передаваемого контента. Ситуация также осложняется необходимостью в постоянном обновлении технологий, используемых для анализа трафика, добавили в организации.

Генпрокурор Юрий Чайка, в свою очередь, предложил разработать предложения по этому вопросу бизнес-сообществу, пишут РИА Новости.

Ранее один из самых популярных в мире мессенджеров WhatsApp ввел шифрование данных для всех чатов. Это было сделано для защиты персональных данных пользователей. Тогда же сообщалось, что шифрование затронет фотографии и видеоконтент, а также звонки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика